Blog

Indietro Elenco news

Si può mettere in palio in un concorso una somma in gettoni d'oro?

Promosfera

14/09/2018

Attenzione perchè la questione è complessa

https://www.promosfera.it/uploads/Consiglio_gettonioro.png

Spesso i clienti mi chiedono se è possibile inserire nel paniere dei premi in palio in un Concorso a Premi una somma in gettoni d’oro. 

La questione è controversa e più complessa di quanto si possa immaginare: il DPR 430/2001 non vieta esplicitamente tale fattispecie, ma esclude tra i premi ammissibili il “denaro” in ogni sua forma (art. 4 comma 1) e l'oro sia 'grezzo' che in lingotti e gettoni è, in effetti, assimilabile al denaro. Senza contare che esistono monete che possiedono corso legale che vengono coniate ancora oggi in metallo prezioso, come, ad esempio, la Sterlina. 

Il consiglio del mese è di Sabrina Gallotti, Italian Senior Project Manager di Promosfera

Per saperne di più sui limiti e sulle particolarità delle normative dei vari Paesi  leggi anche Come scegliere il montepremi di un concorso?

Hai dei dubbi sull’ammissibilità del premio del tuo concorso? Contattaci per una verifica!

Articoli correlati

Tags: Italia Normativa